p align="left">Основные показатели технологии работ сведены в таблицу 4.2. 3.2 Комплектование машинно-тракторных агрегатов
Расчистка коридоров от малоценного молодняка Используем приспособления ДП-24, агрегатируем с трактором Т-130 Г. Рабочее сопротивление кусторезов с пассивными рабочими органами определяется по формуле: Rк= М*g (f + i) + ?*n*d*Kp, H где: М - масса кустореза, (3320 кг); f - коэффициент трения рабочих органов о грунт (0,5); ? - коэффициент одновременности резания, (0,7); n - среднее количество стволов, одновременно срезаемых ножами кустореза, (2); d - средний диаметр стволов, 7 см; Кр - удельное сопротивление древесины резанью (1600 Н/см); R=3320*10 (0,5 + 0,025) + 0,7*2*7*1600 = 33110 Н Тяговое сопротивление рассчитывается по формуле: Rагр. = Rк +Мтр.g?, где: Мтр. - масса трактора (14300 кг) Rагр. 33110 + 14300*10*0,025= 36685Н Коэффициент тягового усилия находится по формуле: ? = Rагр. / Ртх где: Ртх - тяговое усилии трактора на передачи х (38500 Н) ? = 36685/38500= 0,95 Сменная производительность при полосной корчевке пней определяется по формуле: Wсм.=0,1В?ТКVКт, где: В - технологическая ширина захвата агрегата при расчистке коридоров равная расстоянию между центрами двух смежных коридоров (10 м) ? - расчетная скорость (7,4 км/ч) Т - продолжительность смены (8 ч) Кv - коэффициент использования скорости Кт - коэффициент использования времени смены (0,65) Кv = (1-?) (1-?), где: ? - коэффициент буксования ? - коэффициент криволинейности хода агрегата Кv = (1 - 0,04) (1 - 0,3) = 0,672 Wсм = 0,1*10*7,4*8*0,672*0,65= 25,86 га Дневная производительность агрегата находится по формуле: Wдн. = Wсм. * Ксм., где: Ксм. - коэффициент сменности 2 Wдн. = 25,86 * 2 = 51,72 га Количество машино - смен находим по формуле: mсм. = S/Wсм., где: S - объем работ (площадь), га mсм. = 500/25,86 = 19,33 Количество машино - дней находится по формуле: mдн. = S/Wдн. mдн. = 500/51,72 = 9,67 Количество агрегатов необходимые для выполнения работ в запланированные сроки находим по выражению: А= mдн../Dдр, где: Dдр. - количество рабочих дней в периоде А= 9,67/10 = 0,97 = 1 агрег. Рассчитываем количество календарных дней: Dк.= Dдр./Ки, где: Ки. - коэффициент использования периода (0,7) Dк = 9,67/0,7= 13,81 = 14 дн. Нарезка пластов с созданием микроповышений На данном участке мы воспользуемся плугом ПЛП-135, агрегатируем его с трактором Т-130Г. При работе лесных и других специальных плугов на лесокультурных участках с наличием в почве корней древесных пород, тяговое сопротивление плугов следует рассчитывать по формуле: R = Mgf+К0(1-?) ab+p?ab где: М - масса плуга (970 кг) f - коэффициент трения почвы о металл (0,6) К0 - удельное сопротивление лесных плугов (11,6 Н/см2) ? - часть площади поперечного сечения пласта, приходящиеся на корни (0,02) а - глубина вспашки (50 см) b - ширина захвата плуга (30 см) р - удельное сопротивление для разрыва корней (250 Н/см2) Rпл.= 970*10*0,6+11,6*(1-0,02)*50*30+250*0,02*50*30= 30372 Н Тяговое сопротивление пахотного агрегата находим по формуле: Rагр.= Rпл. + (Мтр. + Мпл.) g? где: Мтр - масса трактора (14300 кг) Rагр.= 30372 + (14300 + 970) * 10* 0,03= 33567 Н Коэффициент тягового усилия находится по формуле: ? = Rагр. / Ртх где: Ртх - тяговое усилии трактора на передачи х (38500Н) ? = 33567/38500= 0,87 Сменная производительность пахотного агрегата находим по формуле: Wсм.=0,1В?ТКвКVКтК? где: В-расстояние между центрами полос (10 м) ? - расчетная скорость (7,4 км/ч) Т - продолжительность смены (8 ч) Кв - коэффициент использования конструктивной ширины захвата, при вспашке полосами в расчет не принимается Кv - коэффициент использования скорости Кт - коэффициент использования времени смены (0,82) К? - коэффициент учитывающий влияния рельефа (0,96) Коэффициент использования скорости можно определить по выражению Кv = (1-?) (1-?) где: ? - коэффициент буксования ? - коэффициент криволинейности хода агрегата Кv = (1 - 0,04) (1 - 0,3) = 0,672 Wсм= 0,1*10*7,4*8*0,672*0,82*0,96= 31,32 га Определяем дневную производительность по формуле: Wдн. = Wсм. * Ксм. где: Ксм. - коэффициент сменности 2 Wдн= 31,32*2= 62,64 га Количество машино - смен находим по формуле: mсм. = S/Wсм. где: S - объем работ (площадь), га mсм. = 500/31,32= 15,96 Количество машино - дней находится по формуле: mдн. = S/Wдн. mдн. = 500/62,64= 7,98 Количество агрегатов необходимые для выполнения работ в запланированные сроки находим по выражению: А= mдн../Dдр. где: Dдр. - количество рабочих дней в периоде А= 7,98/8= 1 агрег. Рассчитываем количество календарных дней: Dк.= Dдр./Ки., где: Ки. - коэффициент использования периода (0,7) Dк = 7,98/0,7= 11,4 = 11 дн. Посадка кедра Посадку мы будем осуществлять при помощи лесопосадочного устройства СЛП-2, агрегатируя его с трактором Т-130Г. Расчет тягового сопротивления находим по формуле: R= Mg (f+?) + К0аbm где: М - масса посадочного устройства (1180 кг) f - коэффициент сопротивления сошника о почву (0,15) ? - коэффициент сопротивления сошника на вспаханном поле (0,20) К0 - удельное сопротивления почвы при вспашки плугом (7,0) а - глубина погружения сошника в почву (25 см) b - ширина посадочной борозды (11 см) m - количество сошников Rс.= 1180*10*(0,15+0,20) + 7*25*11*1= 4875 Н Расчет тягового сопротивления агрегатов находим по формуле: Rагр.= Rс. + (Мтр. + Мс.) g?, где: Мтр - масса трактора (14300 кг) Мпл - масса лесопосадочного устройства (1180 кг) Rагр.=4875 + (14300+1180)*10*0,03= 9519 Н Сменная производительность находим по формуле: Wсм.=0,1В?ТКвКVКтК?, где: В-расстояние между центрами полос (10 м) ? - расчетная скорость (7,4 км/ч) Т - продолжительность смены (8 ч) Кв - коэффициент использования конструктивной ширины захвата (1,0) Кv - коэффициент использования скорости Кт - коэффициент использования времени смены (0,55) К? - коэффициент учитывающий влияния рельефа (0,96) Коэффициент использования скорости можно определить по выражению Кv = (1-?) (1-?), где: ? - коэффициент буксования ? - коэффициент криволинейности хода агрегата Кv = (1 - 0,04) (1 - 0,3) = 0,672 Wсм= 0,1*10*7,4*8*1*0,672*0,55*0,96= 21 га Определяем дневную производительность по формуле: Wдн. = Wсм. * Ксм., где: Ксм. - коэффициент сменности 2 Wдн= 21*2= 42 га Количество машино - смен находим по формуле: mсм. = S/Wсм., где: S - объем работ (площадь), га mсм. = 500/21 = 23,81. Количество машино - дней находится по формуле: mдн. = S/Wдн. mдн. = 500/42= 11,90. Количество агрегатов необходимые для выполнения работ в запланированные сроки находим по выражению: А= mдн../Dдр., где: Dдр. - количество рабочих дней в периоде А= 11,90/12= 0,99= 1 агрег. Рассчитываем количество календарных дней: Dк.= Dдр./Ки., где: Ки. - коэффициент использования периода (0,7) Dк = 11,90/0,7= 17 дн. Уход за лесными культурами Используем культиватор КРТ-3, который предназначен для ухода за почвой в междурядьях культур и для предпосадочной подготовки почвы на горных склонах, агрегатируем с трактором ДТ - 75. Тяговое сопротивление культиватора для междурядной обработки определяется по формуле: R= Ko *(Bp -2lm), H, где: Ko - удельное сопротивление орудия, Н/м; Bp - рабочая ширина захвата, м; l - величина защитной зоны с каждой стороны рядка культур, м; m - число рядков культур, обрабатываемых за один проход агрегата. R= 3000*(1,4-2*0,15*1)= 3300 Н/м. Rагр = R+ (Мтр + Мк) gi, Н, Мтр и Мк - массы трактора и культиватора, Rагр = 3300 + (6550 +950)*10* 0,03=5550 Н. Сменная производительность агрегата: Wсм = 0,1*BTV Kv KT Кa, га, где: Кa - коэффициент учитывающий влияние рельефа (0,96). Kv = (1 - 0,02) * (1 - 0,3) =0,69. Wсм =0,1*5*10,2*8*0,69*0,75*0,84 =17,74 га. Определяем дневную производительность по формуле: Wдн. = Wсм. * Ксм. Wдн= 17,74*2= 35,48 га. Количество машинно - смен находим по формуле: mсм. = S/Wсм.. mсм. = 500/17,74= 28,18. Количество машинно - дней находится по формуле: mдн. = S/Wдн.. mдн. = 500/35,48= 14,09. Количество агрегатов необходимые для выполнения работ в запланированные сроки находим по выражению: А= mдн../tр = mдн../tk*Ки, шт., А= 14,09/14= 1,01= 1 агрег. Рассчитываем количество календарных дней: tк.= tр./Ки, tк = 14,09/0,7= 20,12=20 дней. 4. Расчет потребности в горюче-смазочных материалах Сменный расход топлива по каждой марки определяется по формуле: Qсм.=gp.tp. + gx.tx. + g0t0, где: gp; gx.; g0 - часовой расход топлива трактора при рабочем ходе; холостом движении; на остановках; tp; tx; t0 - время работы трактора в течение смены на соответствующих режимах; при расчетах можно принять: tp = Кt.*100%; tx = 15%; t0= 100 - (tp + tx)% от продолжительности смены. Расход топлива на единицу работы называют удельным расходом: g = Qсм./Wсм.. Расход топлива на весь объем работ данного вида и для данной марки трактора определяется выражением: Q = gS, где: S - объем данного вида работ, га. Необходимое количество моторного и трансмиссионного масла, солидола рассчитывается в процентах от основного топлива Выращивание посадочного материала в питомнике Вспашка почвы после: tp= 0,8 * 100% = 80% (6,4 ч); tx= 15% (1,2 ч); t0= 100 - (80+15)= 5% (0,4 ч). Qсм.=11*6,4 + 6*1,2 + 1,4*0,4= 78,16 кг, g = 78,16/4,53= 17,25 кг/га, Q = 17,25*3,3= 56,93 кг, 56,93 кг/0,85 кг/л = 202,94 л; Qмат. масло.= (56,93*3,8%)/100= 2,16 кг, 2,16 кг/0,9 кг/л = 7,29 л; Qтранс. масло. = (56,93*1,1%)/100= 0,63 кг, 0,63 кг/0,91 кг/л = 2,09 л; Qсолидол. = (56,93*0,8%)/100= 0,46 кг, 0,46 кг/0,895 кг/л = 1,54 л; Q спец. масла. = (56,93*0,1%)/100= 0,06 кг, 0,06 кг/0,93 кг/л = 0,18 л.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
|