p align="left">Сменная производительность: Wсм.=0,1В?ТКVКт, где: В - технологическая ширина захвата агрегата; ? - расчетная скорость; Т - продолжительность смены; Кv - коэффициент использования скорости; Кт - коэффициент использования времени смены (0,7). Коэффициент использования скорости можно определить по выражению Кv = (1-?) (1-?), где: ? - коэффициент буксования; ? - коэффициент криволинейности хода агрегата. Кv = (1 - 0,14) (1 - 0,05) = 0,817. Wсм = 0,1*5*10*8*0,817*0,7= 22,87 га. Дневная производительность определяется по формуле: Wдн= Wсм*Ксм, где: Ксм - коэффициэнт сменности. Wдн= 22,87*1=22,87. Количество машинно - смен находим по формуле: mсм. = S/Wсм., где: S - объем работ (площадь), га. mсм. = 3,3/22,87= 0,14 Определяем количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде работ: tр.= mсм./А, где: А - количество агрегатов. tр. = 0,14/1=0,14. tк. = tр./Ки, где: Ки - коэффициент использования периода (0,6) tк. = 0,14/0,6 = 0,23=1 день. Дискование пара, предпосевное боронование Для разделки пластов после вспашки с целью рыхления и дробления почвы, выравнивания поверхности почвы, разрушения почвенной корки и сохранения почвенной влаги применяется как зубовые так и дисковые бороны. В данном питомнике будем производить боронование при помощи дисковой бороны БДН-3, агрегатируя ее с трактором МТЗ-80. Тяговое сопротивление дисковых орудий определяем по формуле: Rб. = Мf+К0*Вр, Н, где: М - масса бороны, кг; К0 - удельное сопротивление орудия; Вр. - рабочая ширина захвата (3 м). Rб.=698*10*(0,3+0,02)+2000*3= 8233,6 Н. Тяговое сопротивление агрегата определяется по формуле: Rагр.= Rб + (Мтр. + М.) g?, где: Мтр - масса трактора, Rагр = 8233,6 + (3160 + 698)*10*0,02 = 9005,2 Н. Коэффициент тягового усилия находится по формуле: ? = Rагр. / Ртх где: Ртх - тяговое усилии трактора на передачи х (11500 Н) ? = 9005,2/11500= 0,78 Сменная производительность пахотного агрегата находим по формуле: Wсм.=0,1В?ТКвКVКтК?, где: В-расстояние между центрами полосами (3 м); ? - расчетная скорость; Т - продолжительность смены (8 ч); Кв - коэффициент использования конструктивной ширины захвата; Кv - коэффициент использования скорости; Кт - коэффициент использования времени смены; К? - коэффициент учитывающий влияния рельефа; Коэффициент использования скорости можно определить по выражению: Кv = (1-?) (1-?), где: ? - коэффициент буксования; ? - коэффициент криволинейности хода агрегата. Кv = (1 - 0,14) (1 - 0,05) = 0,817. Wсм= 0,1*3*9,9,3*8*0,98*0,817*0,8*0,96= 13,68 га. Количество машино - смен находим по формуле: mсм. = S/Wсм., где: S - объем работ (площадь), га. mсм. = 3,3/13,68= 0,24. Определяем количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде работ: tр.= mсм./А, где: А - количество агрегатов. tр. = 0,24/1=0,24. tк. = tр./Ки, где: Ки - коэффициент использования периода (0,6). tк. = 0,24/0,6 =0,4=1 день. Посев лиственницы Посев будем производить сеялкой СЛУ-5-20, агрегатируя ее с трактором Т-16. Тяговое сопротивление сеялки определяется по формуле: Rc = ? *(M + Мс)* g + n * Rсош, Н, где: ? - коэффициент сопротивления качению (0,20 - 0,25); M - масса сеялки, кг, n - число одновременно высеваемых строк, шт.; Rсош - сопротивление одного сошника; Мс - масса семян (кг), которые находятся по формуле: Мс = Vб * G, кг, где: Vб - объем семенного бункера, м3; G - удельная масса семян, кг/м3 Мс = 0,2 * 285=57 кг, Rс.= 0,2 (350+57)*10+5*70= 1164 Н. Тяговое сопротивление агрегата определяется по формуле: Rагр.= Rпл. + (Мтр. + Мпл.) g?, где: Мтр - масса трактора; Мпл - масса лесопосадочной машины. Rагр = 1164 + (3160 + 350)*10*0,02 = 1866 Н. Коэффициент тягового усилия находится по формуле: ? = Rагр. / Ртх где: Ртх - тяговое усилии трактора на передачи х (7000 Н) ? = 1866/7000= 0,27. Сменная производительность пахотного агрегата находим по формуле: Wсм.=0,1В?ТКвКVКтК?, где: В-расстояние между центрами полосами (1,5 м); ? - расчетная скорость (3,7 км/ч); Т - продолжительность смены (8 ч); Кв - коэффициент использования конструктивной ширины захвата; Кv - коэффициент использования скорости; Кт - коэффициент использования времени смены; К? - коэффициент учитывающий влияния рельефа (1,0). Коэффициент использования скорости можно определить по выражению Кv = (1-?) (1-?), где: ? - коэффициент буксования; ? - коэффициент криволинейности хода агрегата. Кv = (1 - 0,14) (1 - 0,05) = 0,817. Wсм.= 0,1*1,5*3,7*8*1*0,817*0,55*0,96= 1,89 га. Количество машинно - смен находим по формуле: mсм. = S/Wсм., где: S - объем работ (площадь), га. mсм. = 3,3/1,89= 1,75 Определяем количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде работ: tр.= mсм./А, где: А - количество агрегатов. tр. = 1,75/1=1,75. tк. = tр./Ки, где: Ки - коэффициент использования периода (0,6). tк. = 1,75/0,6 =2,92=3 дня. Двухразовая культивация Культивация производится при помощи КНО - 2,8 и агрегатируется с трактором Т-16М. Rк = К0(Вр - 2 lm) где: К0 - удельное сопротивление культиватора (2000 Н/м) Вр - рабочая ширина захвата (2,8 м) l - величина защитной зоны с каждой стороны ряда растений при работе в питомниках (0,1 м) m - число одновременно обрабатываемых рядов (3 шт.) Rк = 2000*(2,8 - 2*0,1*3)= 4400 Н Тяговое сопротивление тягового агрегата определяется по формуле: Rагр.= Rпл. + (Мтр. + Мпл.) g? где: Мтр - масса трактора (1760 кг) Мпл - масса культиватора (538 кг) Rагр = 4400 + (1760 + 538)*10*0,015 = 4723,7 Н Коэффициент тягового усилия находится по формуле: ? = Rагр. / Ртх где: Ртх - тяговое усилии трактора на передачи х (5700 Н) ? = 4723,7/5700= 0,82 Сменная производительность находим по формуле: Wсм.=0,1В?ТКвКVКтК? где: В-расстояние между центрами полосами (2,8 м) ? - расчетная скорость (6,2 км/ч) Т - продолжительность смены (8 ч) Кв - коэффициент использования конструктивной ширины захвата (0,96) Кv - коэффициент использования скорости Кт - коэффициент использования времени смены (0,8) К? - коэффициент учитывающий влияния рельефа (1,0) Коэффициент использования скорости можно определить по выражению Кv = (1-?) (1-?) где: ? - коэффициент буксования ? - коэффициент криволинейности хода агрегата Кv = (1 - 0,14) (1 - 0,05) = 0,817 Wсм.= 0,1*2,8*6,2*8*0,96*0,817*0,80*1= 8,7 га Количество машино - смен находим по формуле: mсм. = S/Wсм. где: S - объем работ (площадь), га mсм. = 3,3/8,7= 0,34 Определяем количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде работ: Др.= mсм./А где: А - количество агрегатов (1 агр.) Др. = 0,34/1= 0,34 Дк. = Др./Ки где: Ки - коэффициент использования периода (0,6) Дк. = 0,34/0,6 = 0,57=1 день. Выкопка сеянцев лиственницы Выкопка производится при помощи навесной выкопной скобой НВС - 1,2 агрегатируем ее с трактором МТЗ-80. Тяговое сопротивление орудий для выкопки посадочного материала определяется по формуле: Rор= Mgf + К0аb, Н, где: f - коэффициент трения металла о грунт (0,3); М - масса выкопного орудия (294 кг); К0 - коэффициент удельного сопротивления почвы (3,0 Н/см2); а - глубина подкопки; b - ширина захвата рабочего органа (120 см). R = 294*10* 0,3 + 3*25*120 = 9882 Н. Тяговое сопротивление тягового агрегата определяется по формуле: Rагр.= Rпл. + (Мтр. + Мпл.) g?, где: Мтр - масса трактора (6110 кг). Rагр = 9882 + (3160 + 294)*10*0,02 = 10573Н. Коэффициент тягового усилия находится по формуле: ? = Rагр. / Ртх где: Ртх - тяговое усилии трактора на передачи х (14000 Н) ? = 10573/14000= 0,76 Сменная производительность находим по формуле: Wсм.=0,1В?ТКVКтК?, где: В-расстояние между центрами полосами (1,5 м); ? - расчетная скорость; Т - продолжительность смены (8 ч); Кv - коэффициент использования скорости; Кт - коэффициент использования времени смены; К? - коэффициент учитывающий влияния рельефа (0,96). Коэффициент использования скорости можно определить по выражению Кv = (1-?) (1-?), где: ? - коэффициент буксования; ? - коэффициент криволинейности хода агрегата. Кv = (1 - 0,14) (1 - 0,05) = 0,817. Wсм.= 0,1*1,5*4,5*8*0,817*0,80*0,96= 3,37 га. Количество машино - смен находим по формуле: mсм. = S/Wсм., где: S - объем работ (площадь), га. mсм. = 3,3/3,37= 0,98. Определяем количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде работ: tр.= mсм./А, где: А - количество агрегатов. tр. = 0,98/1= 0,98. tк. = tр./Ки, где: Ки - коэффициент использования периода (0,6). Дк. = 0,98/0,6 = 1,63=2 дней. 3. Комплексная механизация лесовосстановительных работ 3.1 Проект технологии механизированных работ
Из задания курсового проекта участок имеет площадь 500 га. Насаждения дуба монгольского и березы, Дср = 7 см, Нср = 3 м, количество 4000 шт./га. Почвы свежие, среднезадернелые, средние по тяжести. Уклон 0,025. Создание лесных культур включает следующие виды работ: 1. Расчистку коридоров производим в сентябре. Используем приспособления ДП-24, агрегатируем с трактором Т - 130 Г. 2. Нарезка пластов с образованием микроповышений, осень. Так как почвы задернелые и временно переувлажняемые считаю целесообразным посадку в подготовленную почву (в микроповышения). Поэтому используем приспособления ПЛП-135, агрегатируем с трактором Т-130 Г. 3. Посадка лесных культур, май. Используем приспособления СЛ-2, агрегатируем с трактором Т-130Г. 4. Уход залесными культурами: Используем лесные культиваторы КРТ-3, агрегатируем с трактором ДТ-75. Лето.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
|