p align="left">Рассчитаем суточный расход каждого вида корма в летний период: Pсут=а 1* m1+а2*m2+… аn*mn кг, где а 1 а2 аn - масса одного вида корма по максимальному суточному рациону на одно животное, кг m1 m2 mn - количество животных в группе, получающих одинаковую норму корма. Трава злаковых: Pсут=22*274+22*2+20*110+10*60=6028+44+2200+600=8872 кг; Трава злако-бобовых: Pсут=15*274+15*2+15*110+5*60=4110+30+1650+300=6090 кг; Трава люцерны: Pсут=5*274+5*2+5*110=1370+10+550=1930 кг; Концентраты: Pсут=2*274+1*2+0,5*110+0,5*60=548+2+55+30=635 кг; Соль поваренная: Pсут.=0,06*274+0,06*2+0,05*110=16,4+0,12+5,5=22,06 кг; Молоко: Pсут.=5*60=300 кг; Обрат: Pсут.=4*60=240 кг; Рассчитаем годовую потребность в корме Ргод определяют из выражения: Ргод=Pсут.лет*tлет*K+ Pсут.зим*tзим*K кг, где Pсут.лет , Pсут.зим - суточный расход кормов в летний и зимний период года, кг; tлет ,tзим - продолжительность летнего и зимнего периода использования данного вида корма, дней; K - коэффициент, учитывающий потери кормов во время хранения и транспортировки (принимаем для концентрированных кормов 1,01; для корнеплодов - 1,03; для сенажа и силоса 1,1; для зеленной массы - 1,05). Продолжительность летнего периода кормления для климатической зоны в котором находится наше хозяйство - 210 дней и зимнего периода кормления - 155 дней. Сено: Ргод=1466*155*1=227230 кг; Сенаж: Ргод=676*155*1,1=115258 кг; Силос: Ргод=7294*155*1,1=1243627 кг; Солома: Ргод=772*155*1=119660 кг; Корнеплоды: Ргод=2192*155*1,03=349953 кг; Концентраты: Ргод=635*210*1,01+690*155*1,01=134684+108020=242704 кг; Травы злаковые: Ргод=8872*210*1,05=1956276 кг; Травы злаково-бобовые: Ргод=6090*210*1,05=1342845 кг; Травы люцерны: Ргод=1930*210*1,05=425565 кг; Соль поваренная: Ргод=22,1*210+22,1*155=4641+3426=8067 кг; Молоко: Ргод=300*210+300*155=63000+46500=109500 кг; Обрат: Ргод=240*210+240*155=50400+37200=87600 кг. Для хранения кормов применяются хранилища, в которых потери питательных веществ были бы наименьшими. Общий объем хранилища V объем для хранения годовых запасов корма определяют по формуле: Ргод V= ---------- М3 гк где гк __- объемная масса корма, кг/ м3 (принимаемая для силоса 0,6-0,65; сенажа 0,45-0,50 ; картофеля 0,65-0,75; концентрированных кормов 0,60-0,7; сено и солома прессованная 0,28; рассыпное 0,10). 227230 Сено пресованое: V=----- = 811536 м3 0,28 1243627 Силос: V=----- = 1913272 м3 0,65 115258 Сенаж: V=----- = 256128 м3 0,45 Потребность в хранилищах определяют исходя из их объема: V зхран=??????????? шт., Vхран* в где Vхран - объем хранилища, м3 в - коэффициент использования емкости хранилища: навес для сена 0,85; силосная траншея 1; сенажная траншея 1; корнеплодохранилище 0,8; склад для комбикормов 0,75. Потребность в навесах для хранения сена: 811536 811536 зхран=???????????= ???????????= 1,9шт., 500000* 0,85 425000 Потребность в силосных траншеях для хранения силоса: 1913272 1913272 зхран=???????????= ???????????= 1,9шт., 1000000*1 1000000 Потребность в сенажных хранилищах для хранения сенажа: 256128 256128 зхран=???????????= ???????????=0,5шт., 500000*1 500000 Потребность в корнеплодохранилищах: 538389 538389 зхран=???????????= ???????????= 0,9шт., 700000* 0,8 630000 Потребность в складе для хранения комбикормов определяется исходя из запаса концентрированных кормов на ферме, который должен составлять 16% от годового их потребления, что составляет 64721кг. (404506*16%) : 64721 64721 зхран=???????????= ???????????= 0,9шт. 100000* 0,75 75000 2.3 Расчет погрузочных средств, машин и оборудования для раздачи кормов Погрузочные средства выбирают в зависимости от вида кормов. Количество погрузчиков можно определить: Pсут n ???????????? шт., Wпогр* Тn*фn где Wпогр - производительность погрузчика при погрузке данного вида корма, кг/ч; Тn - продолжительность работы погрузчика, ч; фn - коэффициент использования погрузчика (принимаем 0,6-0,8). Для погрузки кормов в хозяйстве используют погрузчик ПКУ-0,8. Погрузчик имеет следующую производительность при погрузке кормов: силоса 10 т/час, сенажа 6 т/час, соломы 4 т/час и сена 4 т/час. Рассчитаем количество погрузчиков требуемых для погрузки кормов. Для погрузки сена: 1466 1466 n ? ??????????? =??????? =0,09 шт., 4000*7*0,6 16800 Для погрузки силоса: 7294 7294 n ? ??????????? =???????? =0,17 шт., 10000*7*0,6 42000 Для погрузки соломы: 772 772 n ? ??????????? =???????? =0,05 шт., 4000*7*0,6 16800 Для погрузки сенажа: 676 676 n ? ??????????? =???????? =0,03 шт. 6000*7*0,6 25200 Для погрузки корма достаточно одного погрузчика. Для транспортировки кормов применяются прицепы, мобильные кормораздатчики, автомобили. Потребное число мобильных кормораздатчиков и транспортных средств определяют по формуле: Pсут n ???????????? шт., Vm*гk*в * Тm*фm Где Vm - объем кузова транспортного средства, м3; гk - объемная масса корма, т/ м3; в - коэффициент заполнения кузова(принимаем 0,6-0,8) Тm - продолжительность работы, ч; фm - коэффициент использования мобильного кормораздатчика или транспортного средства (принимаем 0,5-0,7) Для транспортировки кормов в ООО АПФ «Хотьково» используется тракторный прицеп 2-ПТС4, грузоподъемностью 4 т, вместимость кузова основного 5 м3, увеличенного 16 м3, погрузочная высота 2,8 м, скорость движения с кормом 30-40 км/час. Объемная масса кормов т/м3 Сено: 0,05 - 0,08; Силос из сеяных трав: 0,60 - 0, 70; Силос из кукурузы: 0,45 - 0,55; Солома: 0,05 - 0,08; Сенаж: 0,2 - 0,3; Корнеплоды: 0,66 - 0,80; Концентрированные корма: 0,50 - 0,60. Определим потребность в тракторных прицепах для перевозки кормов. Для перевозки сена: 1,466 1,466 n ????????????= ???????????= 1,5шт., 5*0,065*0,7* 7*0,6 0,9555 Для перевозки силоса: 7,294 7,294 n ????????????=??????????? = 0,8шт., 5*0,60*0,7*7*0,6 8,820 Для перевозки соломы: 0,772 0,772 n ????????????=??????????? = 0,8шт., 5*0,65*0,7*7*0,6 0,955 Для перевозки корнеплодов: 2,192 2,192 n ????????????=??????????? = 0,2шт., 5*0,8*0,7*7*0,6 11,76 Для перевозки сенажа: 0,676 0,676 n ????????????=??????????? = 0,2шт., 5*0,25*0,7*7*0,6 3,67 Для перевозки концентрированных кормов: 0,690 0,690 n ????????????=??????????? = 0,1шт., 5*0,50*0,7*7*0,6 7,35 Подвезенный из кормохранилища корм для дальнейшей переработки выгружается в бункер-накопитель или питатель, которого рассчитывают по формуле: Pсут*n Vn=??????? м3 в*гk где n - число суток, в течение которых расходуют корм (для корнеклубнеплодов n=1-3,сено и травяной муки n=2-4,для комбикорма n=3-6); в - коэффициент заполнения питателя (0,8-0,9) гk - объемная масса корма, т/ м3 Объемная масса кормов т/м3 Сено: 0,05 - 0,08; Силос из сеяных трав: 0,60 - 0, 70; Силос из кукурузы: 0,45 - 0,55; Солома: 0,05 - 0,08; Сенаж: 0,2 - 0,3; Корнеплоды: 0,66 - 0,80; Концентрированные корма: 0,50 - 0,60. Объем бункера-накопителя для сена: 1,466 *2 2,932 n ????????????= ???????????= 56,4м3., 0,8*0,065 0,052 Объем бункера-накопителя для соломы: 0,772 *2 1,544 n ????????????=??????????? =29,7 м3., 0,8*0,065 0,052 Объем бункера-накопителя для корнеплодов: 2,192 *3 6,576 n ????????????=??????????? = 10,3м3., 0,8*0,8 0,64 Объем бункера-накопителя для концентрированных кормов: 0,690*4 2,76 n ????????????=??????????? = 6,9м3., 0,8*0,5 0,4 Мобильный кормораздатчик должен иметь производительность, обеспечивающую выдачу необходимого количества корма на каждую голову в соответствии с принятыми нормами: Рк*V Рм.кр=3600??????? кг/ч,
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
|