| |Всего по смете: |135291 |
Расчеты для таблицы №10
1. Содержание оборудования: 1280 +65180 + 4050 +26654 = 97164 руб
1.1 Материалы смазочные и т.п.: (66000 + 62000 )*1% = 1280 руб
1.2 Основная заработная плата вспомогательных рабочих по уходу за
оборудованием:65180 руб
3 Дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих по уходу за
оборудованием: 4050 руб
3 Отчисления на социальное страхование: (65180 + 4050)*38,5% = 26654 руб
2. Текущий ремонт оборудования: (66000+ 62000)*3% = 3840 руб
2. Амортизация оборудования транспортных средств: 8580 +8060 = 16640 руб
3. Прочие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования:
117644 *15% = 17647 руб
Всего по смете: 117644 + 17647 = 135291 руб
Таблица №11.
Смета цеховых расходов.
|№п/п |Наименование расходов |Сумма в год |
| | |рубли. |
|1. |Содержание цехового персонала. |513076 |
|1.1 |Основная и дополнительная заработная плата |370452 |
|1.2. |Отчисления на социальное страхование |142624 |
|2. |Сооружения здания и сооружения. |20000 |
|2.1 |Расходы на содержание, освящение, вентиляцию, | |
| |отопление. |5000 |
|2.3 |Текущий ремонт зданий и сооружений. |2000 |
|2.4 |Амортизация зданий и сооружений. |13000 |
|3. |Расходы по охране труда |13800 |
|4. |Итого по статьям 1-3: |546876 |
|5. |Прочие расходы |82031 |
| |Всего цеховых расходов: |628907 |
| |
|Расчеты для таблицы №11 |
| |
|1.Содержание цехового персонала: |
|370452 + 142624 =513076 руб |
|1.1Основная и дополнительная заработная плата: 370452 руб |
|1.2Отчисления на социальное страхование: 370452*38,5% = 142624 руб |
2. Содержание зданий и сооружений:
5000 + 2000 + 13000 = 20000 руб
|Расходы на содержание, освящение, вентиляцию, отопление:100000*5% |
|=5000 руб |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
|2.2Текущий ремонт зданий и сооружений: |
|100000*2% = 2000 руб |
|Амортизация зданий и сооружений:13000руб |
|Расходы по охране труда: 69*200 = 13800 руб |
|513076 + 20000 + 13800 = 546876 руб |
|Прочие расходы: 546876*15% = 82031 руб |
|ВСЕГО: 546876 + 82031 = 6289075руб |
1.5.3 Составление калькуляции себестоимости продукции
Таблица № 12.
Калькуляция себестоимости продукции.
|Статьи |Продукция А |Продукция Б |
|Затрат |На весь|на ед-цу |на весь|на ед-цу |
| |выпуск |продукции |выпуск |продукции |
|сырье и основные материалы|676110 |5,23 |70349 |4,78 |
|2. вспомогательные |13522 |0,11 |1407 |0,10 |
|материалы | | | | |
|3. топливо и энергия |87924 |0,68 |11482 |0,78 |
|4. основная з/п |104208 |0,81 |10114 |0,69 |
|производственным рабочим | | | | |
|5. дополнительная з/ п |8128 |0,06 |789 |0,05 |
|производственным рабочим | | | | |
|6. отчисления на соц-ные |43249 |0,33 |4198 |0,29 |
|нужды | | | | |
|7. расходы на содержание и|119056 |0,92 |16235 |1,10 |
|эксплуатацию оборудования | | | | |
|8. цеховые расходы |553438 |4,28 |75469 |5,13 |
|9. цеховая себестоимость |1605635|12,42 |190043 |12,91 |
| | | | | |
|10.общефабричные расходы |53146 |0,41 |5158 |0,35 |
|11.производственная |1658781|12,83 |195201 |13,26 |
|себестоимость | | | | |
|12. коммерческие расходы |134361 |1,04 |15811 |1,07 |
|13. полная себестоимость |1793142|13,87 |211012 |14,34 |
| | | | | |
Расчеты для таблицы № 12
1.Сырье и материалы
продукция А = 676110 руб
продукция Б = 70349 руб
2. Вспомогательные материалы
продукция А = 676110*2% = 13522 руб
продукция Б = 70349*2% = 1407 руб
3.Топливо и энергия на технологические цели
продукция А = 129300*0,68=87924 руб
продукция Б = 14720*0,78=11482 руб
4.Основная заработная плата
продукция А = 104208 руб
продукция Б = 10114 руб
5.Дополнительная заработная плата
продукция А = 8128 руб
продукция Б = 789 руб
6.Социальное страхование
продукция А =112336 *38,5% = 43249 руб
продукция Б = 10903*38,5% = 4198 руб
7.Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
Для распределения этих затрат по видам продукции определим удельный вес
товарной продукции А в общем объеме:
продукция А =2036811/(2036811+267100)*100% = 88%
продукция А =135291*88% = 119056 руб
продукция Б = 135291- 119056 =16235 руб
8.Цеховые расходы
продукция А =628907*88% = 553438 руб
продукция Б = 628907 - 553438 = 75469 руб
9.Цеховая себестоимость
продукцияА=
676110+13522+87924+104208+8128+43249+119056+553438=1605635 руб
продукция Б = 70349+1407+11482+10114+789+4198+16235+75469=190043 руб
10.Общефабричные расходы
продукция А = 104208*51% = 53146 руб
продукция Б = 10114*51% = 5158 руб
11.Производственная себестоимость
продукция А = 1605635 + 53146 = 1658781 руб
продукция Б =190043 + 5158 = 195201 руб
12.Комерческие расходы
продукция А =1658781*8,1% = 134361 руб
продукция Б = 195201*8,1% = 15811 руб
13.Полная себестоимость
продукция А = 1658781 + 134361 = 1793142 руб
продукция Б =195201+ 15811 = 211012руб
6 РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ИЗДЕЛИЯ
Прибыль - абсолютный показатель эффективности производства на
предприятие.
Доход - все поступившие на предприятии выручки, в т.ч. выручка от
реализации продукции основных фондов и иного имущества, а также выручка по
внереализационным операциям
Прибыль выполняет следующие функции:
1. является важнейшим экономическим показателем, который характеризует
экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия
2. прибыль обладает стимулирующей функцией, т. к. является основой для
расширения производительной деятельности научно-технического и соц.
Развития предприятия, а также материального поощрения работника.
3. Прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов
государства
Виды прибыли:
На предприятии прибыль может быть получена за счет различных видов
деятельности. Суммарная величина всех прибылей дает балансовую (валовую)
прибыль. Основными элементами балансовой прибыли являются:
1. прибыль (убыток) от реализации продукции
2. прибыль от реализации основных фондов и иного имущества
3. финансовые результаты от внереализационных операций
Т. о. Балансовая прибыль находится по формуле:
Пр б = +- ПРрп +-Проф +- ПРвн
ПРрп = Д-Р-НДС-А
Д = Вп * Цд
где, Д-доход
Вп – выпуск продукции
Цд – договорная цена
Р – расход
А – акцизы
Прибыль от реализации ОФ находится по формуле:
ПР оф = Д оф - Соф * i инф
где, Д оф – сумма от реализации ОФ
С оф – первоначальная балансовая стоимость или остаточная стоимость
основных фондов
I инф – индекс инфляции
Прибыль по внереализационным операциям находится по формуле:
ПРвн = Двн – Рвн
После уплаты всех налогов на предприятии остается чистая прибыль,
которой распоряжается само предприятие. Чистая прибыль на предприятии
распределяется по следующим фондам:
1. Резервный фонд. Создается на случай прекращения деятельности и уплаты
кредиторской задолженности.
2. Фонд накопления. Это источник для приобретения основных и оборотных
фондов.
3. Фонд потребления. За счет этого фонда реализуются мероприятия по
социальному развитию и материальному поощрению коллектива предприятия.
Кроме прибыли важным показателем на предприятии является рентабельность
– относительный показатель эффективности производства. В практике
планирования и учета применяются 2 вида показателей рентабельности:
1. Рентабельность продукции определяется делением прибыли от реализации
продукции на издержки от этой продукции в процентах по формуле:
Ртп = ПРрп/И (С)*100%
где, Рпт – рентабельность товарной продукции
И – издержки
2. рентабельность предприятия находится отношением балансовой прибыли на
сумму основных и оборотных фондов:
Ро = ПРб/(Фоф+Фоб)*100%
Этот показатель стимулирует повышение эффективности использования
производственных фондов предприятия.
После расчета себестоимости производится расчет прибыли изделия и
уровня рентабельности.
Произведем расчеты для таблицы №13
1.Договорная цена
продукция А 15,8*,997 = 15,75 руб
продукция Б18,2*0,997 = 18,15 руб
2.Полная себестоимость
продукция А 13,87 руб
продукция Б 14,34руб
3.Прибыль
продукция А 15,75- 13,87 =1,88 руб
продукция Б 18,15 – 14,34 = 3,81 руб
4.Уровень рентабельности
Ртп = Пр рп/И *100%
продукция А 1,88/13,87*100% = 13,55%
продукция Б 3,81/14,34*100% = 26,57%
Кроме прибыли и рентабельности определяют показатель затрат на 1 руб.
ТП
Z = C/Ц
продукция А 13,87/15,75= 0,88 руб
продукция Б 14,34/18,5 = 0,79 руб
Таблица №13.
Расчет прибыли и рентабельности
|Наименование |Единицы |Показатели |
|Показателей |Измерения |А |Б |
|1.Договорная цена |руб |15,75 |18,15 |
|2. Полная себестоимость |руб |13,87 |14,34 |
|3. Прибыль |руб |1,88 |3,81 |
|Уровень рентабельности |% |13,55 |26,57 |
-----------------------
Фонды предприятия
Детские сады, жилые дома, санатории и т.д.
Предметы труда
Средства труда
Непроизводственные фонды
Производственные фонды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
|